Тува стала регионом РФ с самой высокой аварийностью на дорогах

По данным МВД, за первые девять месяцев 2020 года в России было зарегистрировано 105,9 тысячи ДТП с пострадавшими – на 9,4% меньше, чем годом ранее. При этом больше всего таких аварий произошло в Республике Тыва, а меньше всего – в Чечне, сообщает РИА «Новости».

Тува стала регионом РФ с самой высокой аварийностью на дорогах
ДТП. Фото Бесплатный фотобанк

В большинстве регионов аварийность снизилась, однако в некоторых субъектах она, наоборот, пошла в рост. Чтобы лучше оценить ситуацию, эксперты составили полный рейтинг российских регионов по количеству ДТП с пострадавшими.

В итоге получилось, что в целом по стране на 100 тыс. единиц автотранспорта (в том числе автобусы, грузовые и легковые автомобили) приходится 190 аварий с ранеными или погибшими.

Самая высокая аварийность зафиксирована в Туве (632 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта), Республике Алтай (323 ДТП), а также Владимирской (315 ДТП) и Омской областях (305 ДТП).

Реже, чем в среднем по России, страдают в автоавариях жители 27 субъектов. Лидерами здесь, как сообщает 110km.ru, оказались Чечня (44 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта), а также Свердловская (98 ДТП) и Ростовская (102 ДТП) области. В столичных регионах – Москве и Санкт-Петербурге – на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 127 и 191 таких аварий соответственно.