В России ФНС повысила налог на автомобили дешевле 3 миллионов рублей

Правила начисления транспортного налога, используемые Федеральной налоговой службой (ФНС РФ) в 2020 году, основаны на средней стоимости автомобиля. Поэтому так называемый «налог на роскошь» могут получить даже те автовладельцы, которые купили свои машины дешевле 3 миллионов рублей.

В России ФНС повысила налог на автомобили дешевле 3 миллионов рублей
BMW 3-Series. Фото BMW

«Налог в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей рассчитывается как произведение налоговой базы (мощности двигателя автомашины) и налоговой ставки, а также с учетом повышающего коэффициента в зависимости от года выпуска автомобиля», — пояснили в ФНС.

Как уточнили «Автоновости дня», для расчета транспортного налога используется не сумма сделки (по которой продан автомобиль), а информация о средней стоимости конкретной модификации модели, размещенная в перечне попадающих под «налог на роскошь» автомобилей на официальном сайте Минпромторга.

В итоге получается, что если человек купил автомобиль за условные 2,5 миллиона рублей (например, со скидкой), а его прайсовая стоимость составляет 3 миллиона или более, то ему тоже придется уплатить транспортный налог по повышенному коэффициенту.

Напомним, по действующему законодательству, на автомобили стоимостью 3 — 5 млн рублей и возрастом не старше 3 лет начисляется транспортный налог с коэффициентом 1,1. Налог в двойном размере должны платить владельцы автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. Тройной налог начисляется на автомобили стоимостью 10-15 млн рублей и возрастом до 10 лет, а также на машины дороже 15 млн рублей и возрастом до 20 лет.