Перечислены основные способы снизить расход топлива в зимний период

Опытные автовладельцы знают, что длительный прогрев, постоянно работающая «печка», тяжелые шипованные покрышки и заснеженные дороги заметно увеличивают расход топлива машины. Журнал «За рулем» назвал основные способы, позволяющие сэкономить горючее автомобиля в зимний период.

Перечислены основные способы снизить расход топлива в зимний период
Автомобиль зимой. Фото pxhere.com

Первое, что нужно сделать – это сократить время прогрева двигателя. Как правило, для этого хватает 3-5 минут, которые уходят на счистку снега с кузова, и пары светофоров после начала движения (главное, избегать резких ускорений, чтобы не нагружать двигатель и коробку).

Кроме того, сэкономить топливо поможет банальная счистка снега и освобождение багажника от лишних вещей. «Сугробы» на крыше и дополнительные тяжести увеличивают сопротивление разгону и, соответственно, заставляют мотор сжигать больше, чем нужно.

Отдельное внимание стоит обратить на шины. Падающее давление воздуха в них увеличивает расход топлива так же, как «лишний вес» в машине, поэтому есть смысл «мониторить» давление не только визуально (по слегка спущенным колесам), но и компрессором (при отсутствии штатной системы контроля давления в шинах).

Наконец, последнее, что может снизить расход топлива зимой – это менее вязкое моторное масло (например, 0W-20 вместо 5W-30) и более спокойная манера езды, без пробуксовок и резких ускорений.