Автоводителей предостерегли от ошибок при эксплуатации автомобиля

Двигатель – это главный и, очевидно, самый сложный узел в любом автомобиле, а потому и стоимость его ремонта обычно измеряется даже не десятками, а сотнями тысяч рублей. Эксперты Autonews.ru назвали самые частые ошибки водителей, «убивающие» мотор.

Автоводителей предостерегли от ошибок при эксплуатации автомобиля
Ремонт автомобиля. Фото pxfuel.com

Прежде всего, многие напрочь забывают об обкатке (если машина новая) и тахометре и намеренно «раскручивают» двигатель до «отсечки» без явной на то нужды. В итоге это ведет к ускоренному износу всей поршневой группы, а также капитальному ремонту либо полной замене агрегата.

Аналогичный исход, по мнению экспертов, ожидает и тех, кто не прогревает двигатель и начинает движение сразу после его запуска. Как следствие, температура в камерах сгорания не всегда достигает оптимальных значений, и стенки цилиндров, свечи зажигания, а также поршни покрываются крайне вредным для двигателя нагаром.

Еще одна ошибка – немытый радиатор. Пренебрежение его обслуживанием (хотя бы заменой антифриза) и чисткой (от листьев, песка и пр.) ведет к перегреву двигателя и логичному выходу его из строя.

Кроме того, «убить» двигатель можно и присадками. Такое, как правило, происходит в тех случаях, когда автовладелец не читает ни про сами присадки, ни инструкцию по эксплуатации своего авто, и начинает бездумно лить в бак все подряд. Отсюда – забитая система подачи топлива, нагар в цилиндрах, неисправный катализатор и многие другие дорогостоящие неприятности.

Источник: Autonews.ru