В РФ водителям перечислены способы сэкономить на автомобиле в 2021 году

Как выяснили аналитики «СберМаркета» и «СберАвто», на содержание личных машин у россиян уходит в среднем 108 тысяч рублей в год, и больше половины от этой суммы они тратят на топливо. Основные способы сэкономить на автомобиле в России назвала газета «Известия».

В РФ водителям перечислены способы сэкономить на автомобиле в 2021 году
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Первое, на чем можно сэкономить — это как раз топливо. Если не сокращать количество поездок и частоту использования машины, то можно просто сменить бензиновый автомобиль на дизельный (вторые всегда экономичнее) или перейти с автоматической коробки передач на механическую.

Второй способ — поставить ГБО или перейти с более дорогого бензина АИ-95 на «народный» 92-й. То есть если двигатель поддерживает обе марки горючего, то в этом случае можно запросто экономить по 4,5-5 рублей с каждого литра топлива.

Третий способ сократить расходы на автомобиль – изучить рынок страхования. Стоимость ОСАГО снижают большой стаж и отсутствие аварий по вине страхователя, а в случае с каско можно просто купить полис с франшизой или подобрать другой тариф (например, с ограничением по пробегу).

Наконец, четвертый способ сэкономить – отказаться от услуг официальных дилеров и обслуживать автомобиль в частных сервисах. В этом случае главное заранее изучить условия гарантии (если машина еще на гарантии), чтобы, в случае чего, не столкнуться с какой-либо поломкой «лицом к лицу».

Источник: Известия