«Сбер»: содержание автомобилей обходится россиянам в 108 тыс. руб. в год

Российские автовладельцы тратят на содержание своих машин в среднем 108 тыс. рублей в год, причем больше половины от этой суммы (52% или 57 тысяч рублей) уходит на бензин. Об этом говорится в совместном исследовании сервисов «СберМаркет» и «СберАвто», результаты которого опубликовало РИА «Новости».

«Сбер»: содержание автомобилей обходится россиянам в 108 тыс. руб. в год
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

В своих расчетах аналитики учитывали актуальную стоимость бензина АИ-95 (в среднем по стране) – 47,5 рублей, средний расход топлива – 8 литров на 100 километров и ежегодный пробег, равный 15 тыс. километров. Также были подсчитаны расходы на техобслуживание, страхование, расходные материалы и транспортный налог.

Оказалось, что на плановое ТО у официального дилера россиянам обходится в среднем в 15 тыс. рублей в год, ОСАГО – в 9,3 тыс. рублей (при минимальном стаже), на «расходники» уходит 23 тыс. рублей, а на транспортный налог – от 900 до 5 тыс. рублей в зависимости от региона.

Стоимость расходных материалов в ходе исследования складывалась из цен на домкрат, знак аварийной остановки, буксировочный трос, универсальную смазку WD-40, моторное масло и другие подобные вещи.

Источник: РИА Новости