ОНФ предлагает отменить техосмотр в 2021 году для оформивших полис ОСАГО водителей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил отказаться от обязательного техосмотра и дать автовладельцам-физлицам право самим выбирать, проходить его или нет. Отказ от техосмотра в таком случае приведет к появлению дополнительного «коэффициента страховщика» и удорожанию страховки ОСАГО.

ОНФ предлагает отменить техосмотр в 2021 году для оформивших полис ОСАГО водителей
Ремонт автомобиля. Фото Moscow-Live.ru

Как заявил глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов, при добровольном техосмотре страховые компании могли бы самостоятельно оценивать риски по каждому конкретному автомобилю (на основании его технического состояния) и на их основе назначать тариф.

«Если состояние автомобиля идеальное, то автомобилист всегда сможет пройти техосмотр и доказать страховой компании, что у него с автомобилем все в порядке, получив скидку на полис», — добавил Петр Шкуматов.

Также организация предлагает полностью переложить все полномочия по контролю за состоянием транспорта на ГИБДД. Это позволит инспекторам оперативно «вылавливать» потенциально опасные автомобили (с «лысой» резиной, неработающими фарами, неисправными тормозами и пр.) прямо на дорогах и запрещать их эксплуатацию до устранения проблем.

Источник: Авто.ру