В Великобритании детям разрешат садиться за руль автомобиля с 10 лет

Британская компания Track Days, которая специализируется на любительских заездах по гоночным трассам, начнет обучать вождению детей от 10 до 17 лет. В рамках специально созданной для них программы они смогут покататься за рулем самых разных машин – от Ford Fiesta ST до суперкаров Ferrari, пишет Carscoops.

В Великобритании детям разрешат садиться за руль автомобиля с 10 лет
Ford Focus ST. Фото Carscoops.com

Самым доступным вариантом как раз станет «заряженный» Ford Fiesta ST, оснащенный 1,6-литровым турбированным мотором EcoBoost, 17-дюймовыми литыми дисками и спортивными сиденьями Recaro. Получасовое занятие на нем обойдется в 39,99 фунтов стерлингов или 4200 рублей по текущему курсу.

Обучение на более быстрых и дорогостоящих суперкарах Ferrari, Lamborghini, McLaren и Aston Martin будет стоить минимум 169 фунтов (около 17,6 тыс. рублей) за 30 минут.

Предполагается, что, пройдя всю программу целиком, маленькие курсанты освоят базовые навыки управления автомобилем: научатся разгоняться, тормозить, правильно работать рулем и переключать передачи. В ходе обучения, как отмечают в Track Days, дети получат полезный опыт вождения настоящего авто, который наверняка пригодится им в жизни.