Водителям в России перечислены пять способов сэкономить топливо

Цены на топливо в России продолжают расти, и вопрос его экономии сейчас становится как никогда актуальным. Журнал «За рулем» назвал простые, но действенные способы, которые помогут сэкономить на заправках даже темпераментному водителю.

Водителям в России перечислены пять способов сэкономить топливо
Пистолет на АЗС. Фото IADE-Michoko

Первый из них заключается в отказе от тюнинга. По словам эксперта Хлынова, во избежание перерасхода стоит избегать любых дополнительных приспособлений и устройств (вроде защиты порогов, поперечных рейлингов, багажника на крыше и пр.), которые «цепляются за воздух и тормозят автомобиль, повышая нагрузку на двигатель».

Второй способ – вовремя менять воздушный и топливный фильтры. Таким образом, мотор получит полный доступ к воздуху и топливу, а эффективность его работы станет в разы выше.

Третий способ эффективной экономии топлива заключается в том, чтобы следить за давлением в шинах (оно должно всегда соответствовать рекомендациям производителя конкретного автомобиля) и регулярно обслуживать тормозные механизмы.

«<…> колесо у поднятого на домкрате или подъемнике автомобиля (на нейтралке и без стояночного тормоза) должно вращаться легко, делая несколько оборотов после того, как вы его крутанули», — отметил Александр Хлынов.

Также эксперт предложил просто не возить с собой лишнее. Любой груз «существенен при разгонах» и увеличивает пятно контакта шин с дорожным полотном, влияя на расход топлива.

Последний из предложенных приемов основан на поддержании оптимальной скорости движения: в районе 90 км/ч на трассе и примерно 70 км/ч в городе. Практика показывает, что на этих скоростях самый низкий расход топлива.