ГИБДД РФ перечислила четыре самых важных правила для начинающих водителей

В ГИБДД напомнили начинающим водителям о необходимости безукоризненного соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание ведомство уделило четырем аспектам: проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима, поддержанию безопасной дистанции и проезду по дворовым территориям.

ГИБДД РФ перечислила четыре самых важных правила для начинающих водителей
Трафик в Москве. Фото Moscow-live.ru

«При езде по дворовым территориям помните, что рядом с Вами могут находиться дети, которые не всегда знают про правила безопасности», — предупредило ГИБДД.

Знания теории и хороших навыков управления автомобилем недостаточно, если у водителя не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней. Нехватка опыта и знаний, как поступать в тех или иных дорожных ситуациях, приводят к ДТП, отметили в ведомстве.

Как показал недавний анализ аварийности среди водителей со стажем менее двух лет, наиболее частыми причинами ДТП с их участием стали несоблюдение очередности проезда перекрестков, непредоставление преимущества другим автомобилям и пешеходам, неправильное расположение автомобиля на проезжей части, а также несоблюдение безопасной дистанции, превышение скорости и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Источник: ГИБДД