«Росэлектроника» разработала многофункциональный комплекс фотовидеофиксации «Комета-21»

Отечественный холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») представил новый многофункциональный комплекс фотовидеофиксации. Устройство под названием «Комета-21» может выполнять сразу несколько функций, в том числе фиксировать нарушения правил дорожного движения и «штрафовать» за них.

«Росэлектроника» разработала многофункциональный комплекс фотовидеофиксации «Комета-21»
Комплекс «Комета-21». Фото Росэлектроника

Помимо фиксации нарушений ПДД, система может управлять транспортной инфраструктурой, проводить мониторинг работы коммунальных служб и осуществлять оперативно-розыскные мероприятия.

Многоцелевой радар в составе «Кометы-21» может одновременно сопровождать до 96 целей, контролировать транспортную обстановку по шести полосам независимо от направления движения транспорта и выделять из потока все автомобили, нарушающие ПДД, как днем, так и ночью.

Новый комплекс «Комета-21» позволяет оперативно получать данные о скорости, расположении и траектории движения автомобилей, распознает их марки, модели и цвета, а также фиксирует машины с нечитаемыми либо вовсе отсутствующими номерными знаками.

Информацию о времени для производства вычислений устройство берет из спутниковой системы ГЛОНАСС. Кроме того, при необходимости «Комету» можно интегрировать с базами розыска и. тем самым, оповещать о фиксации разыскиваемого транспортного средства смежные системы.