На дорогах России появятся камеры-балки, способные штрафовать из соседнего автомобиля

На российских дорогах появятся новые камеры, которые вмонтированы в специальную балку со спецсигналами и незаметны со стороны. Комплексы нового типа уже начали испытывать в Москве и установили на автомобили столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

На дорогах России появятся камеры-балки, способные штрафовать из соседнего автомобиля
Машина с комплексом «АвтоУраган-МС». Фото Технологии распознавания

«Камеры-балки могут фиксировать практически все виды нарушений ПДД: от заезда до стоп-линии до проездов по выделенным полосам, неправильных разворотов, перестроений и стоянки под запрещающими знаками. Так, за соблюдение знаков 3.27 „Остановка запрещена“ и 3.28 „Стоянка запрещена“ отвечает расположенная справа камера, которая более пристально изучает припаркованные автомобили», — пишет Autonews.

Новый аппаратно-программный комплекс, созданный российской компанией «Технологии распознавания», называется «АвтоУраган-МС (первоначальное название – «АвтоСканКар»). В нем могут одновременно работать от двух до четырех камер, между которыми находится сканирующий окружающую обстановку радар. С его помощью система может эффективно следить за дорожной ситуацией на 360° вокруг автомобиля, причем независимо от того, едет патрульный автомобиль или стоит.

Еще один плюс такого устройства – в его универсальности. Помимо вышеперечисленных нарушений ПДД, камеры-балки могут выявлять машины с неоплаченной парковкой и проверять весь попавший в объектив транспорт по базам розыска. Последнее, правда, еще предстоит усовершенствовать, так как пока эти камеры только определяют тип транспорта, и различать марки и модели автомобилей они должны научиться в самое ближайшее время.

Ожидается, что на вооружение ГИБДД камеры нового типа поступят до конца 2021 года. По крайней мере, именно такой срок называл глава ведомства Михаил Черников два года назад