«Росгосстрах»: пассажиры и пешеходы травмируются в ДТП чаще водителей

Почти 40-е ДТП в России в 2021 году приводило не только к повреждению автомобилей, но и к различным травмам, а в самом печальном случае — к гибели автомобилистов, пассажиров или пешеходов. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе страховой компании «Росгосстрах».

«Росгосстрах»: пассажиры и пешеходы травмируются в ДТП чаще водителей
ДТП. Фото Ilya Plekhanov

По статистике страховщика, чаще всего за возмещением вреда жизни и здоровью по полисам ОСАГО обращались жители Башкортостана, Пермского края, Саратовской, Новосибирской и Иркутской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Удмуртии, Нижегородской области и Москвы.

Отмечается, что 2020 году, в начале пандемии и в период масштабных карантинных ограничений, аварий с пострадавшими было больше, хотя число самих ДТП, наоборот, уменьшилось на 23%. И почти в каждой тридцатой аварии фиксировалось причинение вреда жизни и здоровью людей — в 2021 году «Росгосстрах» выплатил по таким страховым случаям свыше 1,115 млрд рублей, а в 2020-м — более 1,344 млрд рублей. При этом большая часть этих выплат была направлена правопреемникам погибших в авариях — 57% и 61% соответственно.

«Сравнивая показатели выплат по ДТП с пострадавшими за два последних года, мы отмечаем некоторое сокращение количества погибших. Если в 2020 году их было 2356 или 34% от всех пострадавших, то в прошлом году — 1841, или чуть более 28% пострадавших. В абсолютных цифрах сократилось за год и количество получивших тяжелые повреждения — с 1924 до 1699. Число тех, кто отделался в ДТП небольшими ушибами и царапинами, практически не изменилось, а вот пострадавших с легкими повреждениями стало больше — 945 в 2021 году против 816 годом ранее», — рассказала начальник управления выплат по личному страхованию ПАО СК «Росгосстрах» Полина Григорьева.

Чаще всего, по статистике страховщика, в авариях травмируются пассажиры. В 2020 году количество выплат им превышало число выплат пострадавшим водителям в два с лишним раза, в 2021 году — в 1,7 раза. Чаще водителей за возмещением по ОСАГО обращались и пострадавшие в ДТП пешеходы либо их родственники — на 23% больше в 2020 году и на 3% в 2021-м.

По мнению экспертов «Росгосстраха», обсуждаемые властями предложения об увеличении лимита выплат по ОСАГО за причинение вреда жизни и здоровью до 2 млн рублей поспособствуют повышению уровня социальной и финансовой защиты пострадавших в дорожных авариях. Сегодня этот лимит по одному полису «автогражданки» составляет 500 тысяч рублей, а с учетом того, что в ДТП, как правило, бывает несколько пострадавших, реальные выплаты даже после гибели человека оказываются меньше этой суммы. Так, в среднем выплата по ОСАГО правопреемникам погибших в 2020—2021 годах составляла в «Росгосстрахе» около 350 тысяч рублей, добавили в компании.