ГИБДД объявила о снижении количества ДТП с машинами каршеринга в Москве с начала 2022 года

Число ДТП с участием автомобилей каршеринга в Москве с начала 2022 года снизилось по сравнению с прошлым годом на 21%, а количество пострадавших за тот же период сократилось на 24%. Об этом сообщило столичное подразделение ГИБДД в своем официальном Telegram-канале.

ГИБДД объявила о снижении количества ДТП с машинами каршеринга в Москве с начала 2022 года
ДТП зимой

В январе-феврале текущего года сотрудники Госавтоинспекции пресекли в Москве более 17 тысяч административных правонарушений, допущенных водителями автомобилей каршеринга. Среди них, в том числе, управление в нетрезвом виде и без прав, а также управление арендованной машиной без регистрации в каршеринговом сервисе (компании-арендодателе) либо по подложной регистрации в нем.

«В настоящее время по выявленным фактам управления арендованным транспортом по подложным аккаунтам возбуждено два уголовных дела по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», — добавили в ГИБДД.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что сотрудники ГИБДД смогут отправлять автомобили на принудительный техосмотр, если выявят хотя бы одну серьезную техническую неисправность, способную повлиять на безопасность дорожного движения. Такое право они могут получить с 1 марта 2023 года.