В России предложили отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

«Известия»: в ГД РФ подготовлен отменяющий штрафы за ряд мелких нарушений ПДД законопроект

В КоАП РФ могут внести поправки, касающиеся водителей. Новый законопроект, как пишут «Известия», подразумевает отмену штрафов за некоторые мелкие правонарушения и ужесточение наказания за серьезные. В случае его принятия водителей не станут штрафовать за непройденный техосмотр, но накажут за превышение средней скорости.

В России предложили отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД
Движение на дороге. Фото Alexander Popov / Unsplash

Как следует из документа, копия которого оказалась в распоряжении журналистов, российские законотворцы предлагают отказаться от штрафов за незначительные правонарушения вроде грязных номеров, забытых дома водительского удостоверения и документов на автомашину, не включенного поворотника и даже за управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Что же касается транспортных средств, не прошедших технический осмотр, за управление которыми сейчас грозит штраф в размере двух тысяч рублей, то в будущем санкции за это правонарушение могут быть отменены.

Новый законопроект предполагает и ужесточение ответственности за ряд серьезных правонарушений. Так, штраф за непристегнутый ремень могут увеличить с одной до пяти тысяч рублей. За повторное превышение скорости на 40-60 км/ч при условии внесения новых поправок водителям будет грозить либо денежное наказание в размере от двух до пяти тысяч рублей, либо лишение права управления ТС сроком на четыре-шесть месяцев.

Отсутствие детского кресла может обойтись водителям в пять тысяч рублей вместо нынешних трех тысяч. До трех тысяч рублей рискует вырасти и размер штрафа за движение по автомагистрали со скоростью меньше 40 км/ч и за учебную езду по ним.

Также в новом законопроекте отдельно сказано, что штрафы, предусмотренные за нарушения скоростного режима, действуют и в случае превышения средней скорости. В ст. 12.9 КоАПа появилась фраза «Превышение установленной скорости движения транспортного средства, а равно проезд контролируемого участка со средней скоростью, превышающей установленную».

Напомним, в мае депутаты Госдумы предлагали наказывать сотрудников ГИБДД за неправомерные наказания водителей.

Источник: Известия