ГИБДД за полгода зафиксировала более 342 тыс. нарушений ПДД водителями-иностранцами

Владельцы машин с иностранными номерами больше не смогут уйти от ответственности за совершенные на российских дорогах нарушения. Об этом ТАСС заявили в Главном управлении по обеспечению дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

ГИБДД за полгода зафиксировала более 342 тыс. нарушений ПДД водителями-иностранцами
Автомобильный трафик в Москве. Фото Alexander Popov / Unsplash

Как сообщили представители ГУОБДД МВД России, за прошедшие полгода сотрудники ГАИ благодаря современным системам автоматической фото- и видеофиксации возбудили более 342 тыс. административных дел за нарушения правил дорожного движения иностранными гражданами в России.

«За шесть месяцев текущего года в отношении иностранных граждан на основании фотоматериалов, полученных с применением средств автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 342,3 тыс. дел об административных правонарушениях», — заявили в ведомстве.

Чаще всего иностранных водителей штрафовали за превышение установленной скорости на 20-40 км/ч. По данному виду нарушений в отношении иностранцев было возбуждено 242,8 тыс. административных дел.

Проверить наличие нарушений и штрафов владельцы автомобилей с иностранными номерами могут на официальном сайте ведомства гибдд.рф и оплатить их любым удобным способом. За неуплату штрафа к иностранцу может быть применен комплекс ограничительных мер, включающий в себя в числе прочего запрет на въезд в Россию.

Ранее российское правительство упростило процесс регистрации ввозимых из-за границы автомобилей до 1 февраля 2023 года. Насколько проще теперь станет привезти в Россию иномарку, «Автоновости дня» рассказали здесь.

Источник: ТАСС