Автоконцерн АВТОВАЗ начнет выпуск LADA Granta с подушками безопасности в августе 2022 года

Этим летом АвтоВАЗ запустил производство так называемой упрощенной модификации LADA Granta, лишенной помимо прочего подушки безопасности. Однако комплектация с подушками безопасности в скором времени вернется на конвейер. Об этом сообщает портал Autonews.ru со ссылкой на главу АвтоВАЗа Максима Соколова.

Автоконцерн АВТОВАЗ начнет выпуск LADA Granta с подушками безопасности в августе 2022 года
LADA Granta. Фото LADA

На презентации электрической версии LADA Largus глава российского автогиганта рассказал и о том, что уже в августе его компания планирует возобновить производство LADA Granta с подушками безопасности. По его словам, у производителя есть необходимый запас комплектующих для данной модификации.

Впрочем, полностью отказываться от выпуска антикризисных моделей Волжский автозавод пока не планирует. Ведь помимо подушек безопасности у предприятия есть сложности с поставками других компонентов вроде составляющих антиблокировочной системы и системы курсовой устойчивости.

«Поиск поставщиков АБС, локализация этого компонента — вопрос более сложный, ожидаем, что его удастся решить к следующему году. Локализация ESP — еще более сложный процесс, его завершим после освоения АБС», — отметил Максим Соколов.

Также новый глава АвтоВАЗа объявил о переносе производства LADA Vesta. Где с 2023 года будут собирать популярную модель, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: AutoNews