Как самостоятельно рассчитать ущерб при аварии. Водителям все объяснили

Юрист Миронов: нужно вызывать ГИБДД, если есть сомнения при составлении европротокола

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал в интервью агентству «Прайм» о том, как российские водители могут самостоятельно рассчитать ущерб при оформлении ДТП с помощью европротокола, то есть без вызова сотрудников ГИБДД.

Как самостоятельно рассчитать ущерб при аварии. Водителям все объяснили
Дорожный конус. Фото Lucian Alexe / Unsplash

Российские водители все чаще оформляют мелкие ДТП без пострадавших и ущерба третьим лицам по европротоколу, поскольку это удобнее и быстрее. Однако при самостоятельном расчете ущерба от аварии стоит учитывать некоторые нюансы.

В первую очередь, важно правильно определить сумму, которая потребуется для ремонта авто. Тут нужно сказать, что сумма выплаты при оформлении по европротоколу составляет 100 тыс. рублей, но при наличии фотофиксации и согласия сторон максимальный размер может быть увеличен до 400 тыс. рублей.

«Для этого машины нужно очень внимательно осмотреть, помня, что за небольшой вмятиной могут обнаружиться скрытые повреждения, выраженные, например, в сломе крепежа деформированной детали. В автосервисе в таком случае потребуется не ремонт, а замена запасной части, что повлечет за собой увеличение стоимости восстановительного ремонта», — отметил автоюрист Анатолий Миронов.

Также можно воспользоваться онлайн-калькуляторами для расчета ущерба. Однако полностью полагаться на них эксперт Миронов не советует, предлагая дополнительно позвонить на станцию техобслуживания официального дилера и получить у специалистов консультацию по поводу ориентировочной стоимости ремонта.

Если же у участников ДТП остаются сомнения по поводу того, хватит ли выплат по европротоколу на ремонт, юрист рекомендует вызвать сотрудников автоинспекции, чтобы оформить все материалы.

«На оформление ДТП в любом случае уйдет меньше времени, чем на возможные последующие судебные разбирательства», — отметил Анатолий Миронов.

Ранее «Автоновости дня» рассказывали, что Банк России разработал порядок взаимодействия между потерпевшим в ДТП и страховщиком при электронном урегулировании убытка по ОСАГО.

Источник: Прайм