Водители в РФ чаще всего попадают в ДТП в своем регионе

Чаще всего российские водители попадают в аварии в своем городе, тогда как, выезжая в другой регион, они ведут себя аккуратнее. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса, проведенного компаниями «Росгосстрах» и «Ситидрайв».

Водители в РФ чаще всего попадают в ДТП в своем регионе
Разбитый автомобиль. Фото Clark Van Der Beken / Unsplash

«В среднем в этом году 87% страховых событий случались с автомобилистами по месту регистрации. В то же время в июле 15% заявлений поступило после происшествий вне своего региона, в мае и августе этот показатель составил 14%», — отмечают в «Росгосстрахе».

Чаще других за пределы своего региона выезжают водители из Москвы и Подмосковья. И чаще всего столичные автомобилисты попадают в ДТП в Калужской, Владимирской и Тверской областях, а также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

«Очевидно, что значительная часть страховых событий за пределами «домашнего» региона приходится на поездки горожан на дачу или, наоборот, жителей пригородов на работу или по делам в город. Например, от жителей столицы 2% обращений, а в июле-августе даже 3%, касаются различных происшествий в Подмосковье. И приблизительно столько же страховых случаев с автомобилистами Московской области, по нашей статистике, происходят в границах МКАД и ТиНАО. То же самое наблюдаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», — заявил начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов.

Ранее страховщики назвали самую аварийную категорию водителей в России. Кто чаще других попадает в ДТП, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: Autonews