Эксперт перечислил главные нюансы вождения автомобиля зимой

Михаил Горбачев рекомендует избегать плотного потока автомашин при гололеде на дороге

Зимой, когда дороги могут быть покрыты снегом или наледью, водителям стоит помнить про несколько простых, но важных правил. Одно из них – увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта и по возможности избегать плотного потока машин. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал эксперт по безопасному вождению Михаил Горбачев.

Эксперт перечислил главные нюансы вождения автомобиля зимой
Движение по заснеженной дороге зимой

«Нужно переключить виртуальный рубильник в голове на зимний стиль вождения. Это означает, что вы автоматически увеличиваете дистанцию, перестаете ездить, условно говоря, на бампере впереди идущего автомобиля», — рекомендует Михаил Горбачев.

Он объяснил, что вычисляется дистанция очень просто: если скорость движения составляет 80 км/ч, значит, дистанция должна быть минимум 40 метров. При этом в случае обледенения дороги ее нужно увеличить еще в два-три раза, отметил эксперт.

Еще один аспект «зимнего» вождения – плавность. В этом плане важно избегать резких перестроений, осторожно работать с педалью газа и никогда не нажимать на нее при повернутых колесах.

Скорость же, по словам Горбачева, следует выбирать исходя из степени сцепления шин с дорогой. Проверить ее можно сразу перед началом движения, сделав несколько коротких торможений (конечно, при отсутствии других автомобилей рядом).

«Если сцепление есть, машина начнет «клевать носом». Если сцепления нет, вы это сразу заметите. И тогда единственный способ не попасть в аварию – значительно снизить скорость. Там, где вы обычно едете со скоростью 80 километров в час, нужно ехать со скоростью 40 километров в час, а там, где 40 километров в час, – 20 километров в час, тогда все будет нормально», – советует Михаил Горбачев.

Если же получилось так, что автомобиль застрял в сугробе (например, во дворе), то выехать из него получится только при прямом расположении колес. Это касается как переднеприводных, так и заднеприводных машин, в то время как на полноприводных выйти такая ситуация и вовсе не страшна, заключил эксперт.

Ранее «Автоновости дня» подробно рассказали о том, как правильно выбрать щетку для чистки автомобиля от снега и льда.

Источник: Радио Sputnik