В России могут ввести новые штрафы для водителей

В РФ вводится новый список запрещающих эксплуатацию автомобилей неисправностей в 2023 году

Уже с 1 сентября 2023 года в России может вступить в силу обновленный перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей. Проект правительственного постановления с ним сейчас проходит финальное согласование в кабмине, пишут «Известия».

В России могут ввести новые штрафы для водителей
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

«Он направлен на гармонизацию перечня неисправностей с требованиями технического регламента, а также на актуализацию ГОСТов», — отмечают в МВД России.

Законопроект, призванный сократить число неисправных автомобилей на российских дорогах, был разработан МВД еще в 2020 году. В нем ведомство прописало возможность запрета эксплуатации машин с серьезными проблемами, создающими «угрозу безопасности дорожного движения». К ним, в частности, относятся неполадки тормозной системы (к примеру, нарушение герметичности трубопроводов и шлангов) и рулевого управления (большой люфт в механизмах, неработающий усилитель), а также неработающие фары и стеклоочистители.

Но это еще не все. Если обновленный перечень неисправностей будет принят, поводом для штрафа на 500 рублей (по ст. 12.5 КоАП РФ) станут горящая на панели приборов пиктограмма о неисправности ABS, неработающие стоп-сигнал и автокорректор фар, использование летних шин зимой и зимних летом (периоды летнего и зимнего сезонов регионы смогут устанавливать самостоятельно), а также установка нештатных газоразрядных ламп в фары — например, ксеноновые и светодиодные, которые могут слепить водителей встречных транспортных средств.

Все те, кто будет оштрафован, должны будут устранить найденные неисправности в течение 72 часов и подтвердить это на внеочередном техосмотре. В противном случае ГИБДД сможет аннулировать регистрацию автомобиля, и передвигаться на нем по дорогам общего пользования будет запрещено.

Ранее стало известно, что россияне стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД). Количество платежей по штрафам за них в 2022 году снизилось на 24%.

Источник: Известия