Россияне стали реже нарушать правила дорожного движения в 2022 году

Россияне стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД). Количество платежей по штрафам за них в 2022 году снизилось на 24%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт».

Россияне стали реже нарушать правила дорожного движения в 2022 году
Сотрудник ДПС. Фото Moscow-Live.ru

«Судя по всему, автолюбители стали более ответственными в 2022 году. Так, по данным банка «Русский стандарт», в 2022 году один из главных трендов при оплате квитанций ГИБДД — снижение количества таких операций на фоне прежних показателей по средним чекам», — отметили в банке.

Средняя сумма одной оплаченной квитанции по штрафам ГИБДД за год не изменилась и составила 694 рубля. При этом у мужчин она оказалась выше, чем у женщин (703 рубля против 688 рублей), да и оплачивать штрафы представителям сильного пола приходилось более чем в два раза чаще: соотношение в их пользу составило 71% против 29%.

«На июнь—октябрь пришлись самые высокие доли по количеству платежей ГИБДД за 2022 год. Так, первое место с показателем в 10,6% поделили последний месяц сезона летних отпусков, август, а также — октябрь. Второе место — у июля и сентября с долей в 10,4%. И третье место занял июнь с показателем 10,1%», — рассказали в «Русском стандарте».

Самые крупные средние чеки по штрафам за нарушения ПДД в прошлом году были у россиян в возрасте от 21 до 30 лет – они за свои «проказы» на дорогах платили в среднем 729 рублей. Вторыми по величине оплаченного штрафа стали автовладельцы старше 60 лет (716 рублей), а третьими по этому показателю оказались россияне в возрасте от 51 до 60 лет – у них средняя сумма квитанции по таким штрафам составила 712 рублей.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в России могут ввести новые штрафы для водителей. Это станет возможным благодаря новому «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», который может вступить в силу уже с 1 марта.

Источник: ТАСС