Стало известно, как изменятся водительские права в России с 1 марта

Юрист Елена Кудерко: из водительских прав в России исчезнет штрих-код с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые положения приказа МВД о Правилах дорожного движения (ПДД). Они коснутся, в том числе, бланка водительского удостоверения и возможности предъявлять некоторые документы для проверки в электронном виде.

Стало известно, как изменятся водительские права в России с 1 марта
Автомобильный трафик. Фото Egor Myznik / Unsplash

Как рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко, с первого дня весны россиянам начнут выдавать водительские права нового образца – без штрих-кода и с подкатегориями. Последними, например, будут являться «СЕ» и «С1Е», позволяющие управлять автомобилем с прицепом и с прицепом, масса которого выше нормативной, но не превышает массу самого транспортного средства.

Второе новшество – это возможность предъявлять некоторые документы (полис ОСАГО, транспортную накладную для коммерческих перевозок или заказ-наряд) в электронном виде. При этом актуальна она будет только для тех документов, которые изначально оформлялись в таком формате. Те, что оформлены на бумажном носителе, по-прежнему нужно будет иметь при себе в оригинале.

Наконец, с 1 марта из ПДД исчезнет понятие временного временное разрешения на право управления транспортным средством, которое убрали из КоАП почти 10 лет назад. Юрист напомнила, что у водительских прав, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023 года, он будет автоматически продлен на три года, поэтому менять их пока не нужно.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года в России вступят в силу поправки в ПДД, вместе с которыми в них впервые появится понятие «Средство индивидуальной мобильности». Таковыми отныне будут считаться электросамокаты, гироскутеры, моноклеса и другой подобный транспорт.

Источник: Прайм

Exit mobile version