В России впервые появятся правила дорожного движения для электросамокатов

В России с 1 марта 2023 года начнут действовать ограничения скорости для электросамокатов

С 1 марта 2023 года в России вступят в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД), вместе с которыми в них впервые появится понятие «Средство индивидуальной мобильности». Таковыми отныне будут считаться электросамокаты, гироскутеры, моноклеса и другой подобный транспорт.

В России впервые появятся правила дорожного движения для электросамокатов
Электросамокаты. Фото Egor Myznik / Unsplash

Начиная с весны, владельцам СИМ нельзя будет ездить на них быстрее 25 км/ч, а по тротуарам (если масса СИМ не превышает 35 кг) в целях безопасности они и вовсе должны будут передвигаться с пешеходной скоростью и всегда предоставлять преимущество переходам. По дорогам же, то есть по правому краю проезжей части, ездить на них можно будет только там, где есть ограничение скорости 60 км/ч, и разрешено движение велосипедистов.

Кроме того, в ПДД появятся новые дорожные знаки, призванные разрешать, запрещать или ограничивать передвижение средств индивидуальной мобильности в определенных зонах. Решение об их установке будут приниматься местными властями в зависимости от места и дорожной инфраструктуры.

В Москве, например, знаки для СИМ точно появятся. По словам замруководителя столичного департамента транспорта Алексея Митяева, для электросамокатчиков на улицах города разместят специальные таблички, которые будут предписывать правила проезда по тому или иному объекту инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Одно из главных изменений — возможность замены понятых на фиксацию всей процедуры на видео.