Автоэксперт назвал три основных столпа безопасности на дороге

Сергей Канаев перечислил три основных столпа безопасности на дороге

Причина, по которой автомобили LADA, Toyota и Hyundai признаются страховщиками самыми «аварийными» в России, заключается в их массовости. Машин других марок на российских дорогах меньше, поэтому и в ДТП он попадают реже остальных, рассказал iReactor глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Автоэксперт назвал три основных столпа безопасности на дороге
Подушки безопасности. Фото Ivan Radic (CC BY 2.0)

«Каждый из концернов LADA, Toyota и Hyundai располагает как дорогими, так и бюджетными вариантами автомобилей, поэтому на российских дорогах много машин этих марок. Соответственно, в ДТП они попадают чаще», — объяснил Сергей Канаев.

При этом самыми безопасными, по словам эксперта, считаются мощные автомобили, в том числе внедорожники.

«Американцы в этом плане не дураки – они давно пришли к выводу, что именно большие, мощные машины являются самыми надежными», — отметил Сергей Канаев.

Также эксперт отметил важность подушек безопасности. В идеале их должно быть шесть: две боковых, две передних и две задних. Главное, пристегиваться ремнем, иначе сработавшая в ДТП подушка запросто может сломать человеку шею, предупредил он.

В качестве примера эффективности «эйрбэгов» эксперт привел ДТП со своим земляком Владимиром Машковым, которое произошло в США в 2004 году. Ночью на подъезде к Лос-Анджелесу его машина перевернулась, но все остались живы именно благодаря подушкам безопасности.

«Я приезжал к Владимиру Машкову тогда, было лобовое столкновение с движущимся объектом. Его спасла именно подушка безопасности. Конечно, все в машине были пристегнуты ремнями», — рассказал Сергей Канаев.

Самое же главное, считает Канаев, вовсе не марка и оснащенность машины, а навыки и стиль езды водителя. Именно от него все зависит, так как в теории можно разбить абсолютно любой автомобиль, заключил эксперт.

Ранее эксперты Страхового Дома ВСК заявили, что водители автомобилей LADA, Toyota и Hyundai чаще всего попадали в ДТП минувшей зимой. По статистике компании, на них пришлось более трети всех аварий в стране за этот период.