Автоэксперт разъяснил изменения в ПДД, вступившие в силу с 1 марта 2023 года

Дмитрий Попов перечислил важные изменения в ПДД в России с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года в России вступили в силу сразу несколько поправок в Правила дорожного движения (ПДД). Какие новшества были введены, и что они меняют, рассказал iReactor эксперт рабочей группы по регуляторной гильотине в сфере безопасности дорожного движения при Правительстве РФ Дмитрий Попов.

Автоэксперт разъяснил изменения в ПДД, вступившие в силу с 1 марта 2023 года
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Так, в проезде перекрестков с круговым движением, по сути, ничего не поменялось. По словам Попова, любой водитель, который проезжает перекресток, обозначенный знаком 4.3 «Круговое движение», должен уступить дорогу всем, кто уже движется по кругу, если это равнозначное пересечение.

«Если перекресток с круговым движением равнозначен и на подъезде стоят знаки кругового движения, значит уступаем движение тому, кто едет по кругу. Если перекресток неравнозначен, имеется главенство, то в этом случае транспортные средства разъезжаются по принципу «правой руки»», — пояснил Дмитрий Попов.

Вторая поправка, вступившая в силу с 1 марта – это измененное время действия знаков 3.29-3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

«Долгие годы время перестановки авто, если ты совершаешь долгую стоянку, было с 19 до 21 часа, что не совсем разумно, поскольку в 21 час дата не меняется. С 1 марта время перестановки сделали с 21 до 24 часов. Дата поменялась, все довольны», — рассказал Дмитрий Попов.

В заключение эксперт напомнил про еще одно изменение, которое упразднило понятия междугороднего и маломестного автобусов при определении скорости их движения. Отныне она будет определяться по другим критериям, касающимся в основном уровня безопасности пассажиров. То есть, если автобус или «маршрутка» везет только сидячих и пристегнутых пассажиров, его скорость может быть больше, а если в том числе тех, кто едет стоя и держится лишь за поручни — меньше.

Ранее стало известно, что с 1 марта россиянам начнут выдавать водительские права нового образца – без штрих-кода и с подкатегориями. Последними, например, будут являться «СЕ» и «С1Е», позволяющие управлять автомобилем с прицепом и с прицепом, масса которого выше нормативной, но не превышает массу самого транспортного средства.