Стало известно, что больше всего раздражает российских водителей на дорогах в 2023 году

«АльфаСтрахование»: водители в РФ считают BMW самой опасной маркой автомобиля в 2023 году

Неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, является главной причиной возникновения конфликтов на дорогах. Что больше всего раздражает российских водителей, и какие автомобили они считают самыми «опасными», рассказали в «АльфаСтраховании».

Стало известно, что больше всего раздражает российских водителей на дорогах в 2023 году
Автомобили. Фото Christian Wiediger / Unsplash

Проведя опрос, компания выяснила, что самым возмутительным нарушением россияне считают «подрезания» на дороге – это раздражает 26,4% респондентов. Еще 17,7% выразили недовольство перестроениями без поворотников, и примерно столько же – слишком высокой скоростью, существенно превышающей разрешенную. Несоблюдение безопасной дистанции вызывает негатив у 14,5% водителей, а 12,2% особенно не любят тех, кто ездит по обочине.

Почти каждый пятый (17,9%) участник опроса считает самыми опасными водителей-новичков, которые только сели за руль. При этом каждый третий уверен, что агрессивный стиль вождения зависит только от характера и предрасположенности самого человека.

Говоря об автомобилях, респонденты признались, что с наибольшей опаской они смотрят на водителей BMW – каждый третий опрошенный назвал в своем ответе именно эту марку. Кроме них, в числе «самых опасных» оказались грузовики и спецтехника, которых стараются избегать 14,3% россиян, автомобили марок Audi (9,5%) и Skoda (7%), а также дорогие машины вроде Rolls-Royce, Maybach, Bentley и подобные.

Не последнюю роль, по мнению россиян, играет и цвет. В частности, 21,1% опрошенных считают, что чаще других нарушают ПДД водители на черных машинах. Еще 19% уверены, что цвет автомобиля неважен, а 16% и 11% предполагают, что «лихачить» любят в основном водители желтого и красного цветов.

Среди других признаков, влияющих на восприятие «опасности» автомобиля, респонденты назвали громкий выхлоп (22,4%), яркий цвет кузова (20,6%), наличие следов ДТП и битых номерных табличек (18,4%), различные агрессивные наклейки (11,5%), а также спойлеры и другие «улучшения» (11,6%) вроде ярких подсветок и колесных дисков большего диаметра.

Ранее стало известно, за что ГИБДД может оштрафовать водителя на 300-500 тыс. рублей. Чтобы не «нарваться» на такой штраф, главное, не садиться за руль в нетрезвом виде.

Источник: Газета.Ru