В России могут вернуть штраф, который до сих пор ненавидят многие водители. Когда это случится

Юрист Соловьев: в России могут вернуть штрафы за превышение средней скорости

В апреле 2024 года, когда в России может вступить в силу обновленный КоАП, могут вернуться и штрафы за превышение средней скорости. О том, что такая возможность действительно существует, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

В России могут вернуть штраф, который до сих пор ненавидят многие водители. Когда это случится
Дорожная камера

«Контроль средней скорости — удобный инструмент обеспечения установленного скоростного режима. Он позволяет не допускать рваного темпа езды, который практикуют многие автолюбители, разгоняясь и притормаживая», — отметил Иван Соловьев.

Напомним, впервые за превышение средней скорости водителей начали штрафовать еще в 2013 году. К 2021 году выявились крупные пробелы в правовом регулировании самого понятия «средняя скорость» и способов фиксации ее превышения, вследствие чего такие нарушения фиксироваться перестали.

Теперь же, по данным СМИ, ответственные ведомства готовы восполнить все пробелы и вновь наделить дорожные камеры функцией определения средней скорости движения автомобилей. В частности, Минтранс предлагает считать ее как отношение пройденного расстояния к затраченному времени, а необходимые для этого вычисления будут производиться на основе данных с камер в начале и в конце контролируемого участка.

«Поскольку такое нарушение носит «длящийся характер» (водителю нужно проехать немалый участок пути от одной камеры до другой), местом его совершения предложено определить точку установки последней камеры, с помощью которой выявлено нарушение», — пояснил Иван Соловьев.

Единственным нерешенным вопросом, который необходимо решить до возвращения этих штрафов, юрист назвал методику фиксации средней скорости, поскольку в теории она может фиксироваться как одним аппаратным комплексом (одной дорожной камерой), так и двумя разными, но с синхронизированными между собой камерами.

Кроме того, важно закрепить в обновленном КоАП понятие места и времени совершения правонарушения. Без этого имевшиеся правовые недоработки устранены не будут, заключил собеседник агентства.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как изменится жизнь российских водителей в ноябре 2023 года. Подробнее о всех изменениях последнего месяца осени рассказал автоподборщик, блогер и телеведущий Игорь Шагапов.

Источник: Прайм