В каком случае машина может загореться и взорваться при ДТП. Ответ эксперта

Ян Хайцеэр предупредил о риске возгорания и взрыва автомобиля при перевороте

К возгоранию и взрыву автомобиля при ДТП обычно приводит его опрокидывание с последующим разливом топлива. Об этом рассказал «Газете.Ru» рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Ян Хайцеэр.

В каком случае машина может загореться и взорваться при ДТП. Ответ эксперта
ДТП. Фото Gifugort (CC)

«Возгорание при лобовом столкновении — редчайший случай. Как правило, к возгоранию приводит переворот автомобиля и вытекающее топливо. Появление искры или возникновение короткого замыкания приводит к взрыву из-за паров бензина. Каждая нормальная машина проходит многочисленные краш-тесты, которые предусматривают, что пожара при аварии случиться не должно», — объяснил Ян Хайцеэр.

Еще одним фактором риска, способным привести к пожару или взрыву автомобиля при ДТП, может быть неправильно установленное или не обслуженное должным образом газобалонное оборудование (ГБО), добавил эксперт.

«Как правило, возгорания, связанные с газобалонным оборудованием, происходят из-за проблем с соединениями, через которые может просачиваться газ", — рассказал Ян Хайцеэр.

Технически при ударе в заднюю часть автомобиля с ГБО пожар может спровоцировать искра, но из системы в то же самое время должен подаваться газ, подчеркнул собеседник.

Ранее «Автоновости дня» писали о двух способах почти гарантированно избежать удара током от автомобиля. Речь о статическом электричестве, которое постепенно скапливается на кузове и других поверхностях авто.