Названы автомобили, которые чаще всех попадают в ДТП на российских дорогах

ВСК: найдены автомобили, которые чаще всего попадали в ДТП в РФ в 2023 году

Самыми «аварийными» автомобилями, чаще всего попадающими в ДТП в России, в 2023 году стали LADA Granta, LADA Priora и Hyundai Solaris. Об этом говорится в свежем исследовании «Страхового дома ВСК», одной из крупнейших страховых компаний страны.

Названы автомобили, которые чаще всех попадают в ДТП на российских дорогах
ДТП с такси. Фото Andrey Sayfutdinov / Shutterstock.com

«Среди марок авто в число наиболее аварийных в 2023 году вошли: LADA (19% от общего числа ДТП), Toyota (8%), Hyundai (7%), Kia (6%) и Renault (5%). В премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz. Доля ДТП с участием автомобилей немецкого бренда выросла за год с 1% до 1,5%», — говорится в сообщении.

Среди моделей в антирейтинг самых аварийных попали LADA Granta (4%), Hyundai Solaris (3%), LADA Priora (2%), LADA Kalina (1,6%) и Toyota Corolla (1,5%).

Больше всего ДТП за неполный 2023 год было зафиксировано в Москве. Также большое количество аварий относительно других регионов произошло в Краснодарском крае, Новосибирской области, Ростовской области и Башкортостане. Наименьшим числом ДТП отличились Санкт-Петербург, а также Омская и Волгоградская области.

По статистике страховщика, чаще всего участниками ДТП становились россияне в возрасте 35-40 лет. При этом доля молодежи среди них в 2023 году выросла с 25% до 27%.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что самым частым нарушением ПДД среди российских автомобилистов остается превышение скорости – в 2023 году на него пришлась треть (33%) всех штрафов в этой категории. Таковы результаты совместного опроса, проведенного Группой «Ренессанс страхование» (MOEX: RENI) и онлайн-сервисом «Автотека».

Источники: Газета.Ru, Газета.Ru