Назван месяц, когда россияне чаще всего попадают в ДТП

Страховщики назвали октябрь самым аварийным месяцем в РФ в 2023 году

Самым аварийным месяцем 2023 года в России стал октябрь – на него пришлось почти каждое десятое ДТП или 9,4% от их общего количества. Таковы результаты свежего исследования страховой компании «АльфаСтрахование», проведенного на основе анализа данных по убыткам в ОСАГО.

Назван месяц, когда россияне чаще всего попадают в ДТП
ДТП

Вторым месяцем по количеству аварий, совсем немного уступив первому, оказался март – в нем произошло 9,1% ДТП, зафиксированных в прошлом году. Третье место занял ноябрь (8,8%). Также высокой аварийностью отличились август (8,6%), май и июнь, на которые пришлось по 7,6% дорожно-транспортных происшествий.

Среди дней недели, в которые произошло наибольшее количество автомобильных аварий, выделяются пятница, понедельник и вторник. Меньше всего шансов стать участником ДТП — в воскресенье.

«Очень многие водители при наступлении тепла в марте «переобувают» машину, чтобы избежать очередей, а в итоге оказывается, что это было преждевременное решение. Заморозки расставляют все по своим местам, и количество ДТП продолжает расти. С точностью до наоборот случается в октябре, когда резкие первые похолодания застают врасплох неподготовленных автомобилистов», — прокомментировал директор департамента обязательных видов страхования «Альфастрахование» Роман Лободин.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, сколько россиян реально готовы купить «битую» машину. Опрос на эту тему провели эксперты онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

Источники: Газета.Ru, Газета.Ru