Больше платить – безопаснее ездить: что думают россияне о новых штрафах за нарушения ПДД
Каждый второй россиянин ожидает снижения числа нарушений ПДД после увеличения размера штрафов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе ВЦИОМ приняли участие в общей сложности 1600 россиян старше 18 лет. 50% из них ожидают снижения числа правонарушений в области дорожного движения после принятых мер. Еще 44% респондентов считают, что рост размера штрафов не повлечет за собой никаких изменений — ни в лучшую, ни в худшую сторону. А 2% опрошенных россиян уверены, что повышение штрафов за нарушение ПДД негативно отразится на безопасности дорожного движения.
Интересно, что 53% респондентов придерживаются мнения, что повышение штрафов, в первую очередь, направлено на пополнение бюджета. А о росте безопасности на дорогах из-за этого говорят лишь 37% опрошенных россиян.
Напомним, с 1 января 2025 года в России выросли штрафы за некоторые нарушения ПДД, в том числе за непристегнутые ремни безопасности, превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Эту новость положительно восприняли 57% участников опроса, а вот 27% отнеслись к нововведениям скорее негативно. Нейтрально на повышение штрафов отреагировали 14% россиян.
Кстати, с 27 января в России серьезно подорожает ОСАГО для некоторых категорий транспорта. Связано это с предстоящим расширением границ тарифного коридора.
Источник: ТАСС