Стало известно, для кого с 27 января серьезно подорожает ОСАГО
В России с 27 января изменится стоимость полисов ОСАГО для определенных категорий транспорта. Связано это с предстоящим расширением границ тарифного коридора по ОСАГО.

В соответствии с указанием Банка России ценовой коридор по ОСАГО будет расширен на 20% для мототранспорта и грузовиков с разрешенной максимальной массой 16 т, а также на 11,57% для общественного транспорта (троллейбусов, трамваев, автобусов).
Как пояснили в пресс-службе ЦБ, такое решение было принято в связи с высокой убыточностью указанных категорий транспорта. Дело в том, что небольшие грузовики чаще других становятся виновниками ДТП с максимальным ущербом 400 тыс. рублей, а размер ущерба от аварий по вине водителей мототранспорта вырос на 32%.
Кроме того, с 27 января ОСАГО станет дороже для тех автовладельцев, которые оформляют полис «мультидрайв», то есть без ограничения числа допущенных к управлению водителей. Правда, на такие договоры приходится менее 2% от общего числа полисов «обязательной автогражданки» в России.
Также в ряде регионов с 2025 года актуализировали значения территориального коэффициента (КТ), влияющего на стоимость страховки. Так, для 18 субъектов, где средняя стоимость классических договоров ОСАГО была ниже среднероссийской на 31,8%, значения КТ повышены, а вот в 21 регионах, где средняя стоимость полисов была на 17,1% выше среднероссийской, они, напротив, были понижены.
Ранее стало известно, что ГАИ готовит важное изменение для водителей. Оно порадует всех, кто продает и покупает автомобиль.
Источник: Известия