7 миллионов автомобилей в Великобритании ездят в технически неисправном состоянии

По данным последних исследований по дорогам Великобритании ездит более семи миллионов автомобилей в технически неисправном состоянии.

7 миллионов автомобилей в Великобритании ездят в технически неисправном состоянии
Многие автомобилисты в Великобритании пренебрегают ТО

«Лысая» резина покрышек или отсутствие боковых зеркал заднего вида – вот только некоторые наиболее безобидные нарушения в эксплуатации автомобиля, которые допускают водители.

Исследования аварийной службы Britannia Rescue показывают, что некоторые водители затягивают устранение неисправностей в среднем на четыре месяца, а каждый седьмой автомобилист «ждет» полгода.

Самыми злостными нарушителями являются молодые автомобилисты. Четверть из них в возрасте от 18 до 34 лет ездит на неисправных авто. Вместе с тем, этот показатель у тех, кому за 55, только 5%.

Исследования также показывают, что 20% автомобилистов ездят с просроченным так называемым сертификатом MoT (аналог отечественного талона техосмотра). Треть из них делают это сознательно.

Институт передовых автомобилистов (Institute of Advanced Motorists) призывает Агентство по транспортным средствам и операторскому обслуживанию (VOSA) ужесточить систему напоминания водителям о необходимости действующего сертификата MoT.

По словам главы Института, Нейла Грейга, в 2010 году автомобили без надлежащего техобслуживания стали причинами 52 смертей на дорогах страны. Пренебрежение регулярным ТО приводит к более дорогому ремонту в будущем, понижению оценочной стоимости автомобиля и увеличению расхода топлива. К тому же нарушитель будет платить и штрафы, если будет пойман.