Американские автолюбители возвращаются к механической трансмиссии

Согласно результатам исследований, которые недавно провел один из популярных автомобильных интернет-порталов в США, 6,5% автомобилей, которые были проданы на автомобильном рынке Соединенных Штатов с начала года, имеют механическую трансмиссию.

Американские автолюбители возвращаются к механической трансмиссии
Рычаг механической коробки передач

Последний раз подобный рост популярности «механики» был отмечен в 2006 году, когда доля проданных автомобилей с МКПП составила 7,2%.

Сегодня только пятая часть (19%) из 2360 моделей, представленных на авторынке США, имеют версию с механической коробкой передач. Кстати, еще пять лет назад модификацию с МКПП имели 29% из 2391 моделей. При этом в то время только 2,9% купленных автомобилей имели механическую трансмиссию.

Главной причиной «возвращения механики» эксперты называют экономические соображения. Такие машины стоят в среднем на 1000 долларов дешевле. Не стоит сбрасывать со счетов и лучшие по сравнению с автомобилями с АКПП динамические показатели машин с «механикой».

А что же старушка-Европа? Здесь ситуация диаметрально противоположная. Примерно три четверти всех автомобилей продаются именно с механической коробкой передач.