Автоинструктор из России изобрел говорящую коробку передач

Сергей Киряков, инструктор по вождению из Кунгура, изобрел устройство, помогающее прекрасной половине человечества без излишних нервных затрат освоить непростое дело вождения автомобиля. Благодаря его изобретению уже на четвертом занятии ученица чувствует себя за рулем уверенно. Помимо автоинструктора, помощь в освоении техники вождения даме оказывает сама коробка передач.

Автоинструктор из России изобрел говорящую коробку передач
Обучающиеся по достоинству оценили новое изобретение

Все началось с того, что многие ученицы Кирякова путали первую и заднюю передачу. Тогда из обычного детского компьютера инструктор собрал устройство, благодаря которому коробка передач «заговорила» человеческим голосом, подсказывая подопечным Кирякова какую скорость нужно включать.

Изобретение инструктора не обрадовало  руководство ГИБДД Кунгурского района. Инспектор Алексей Олешков считает, что такие изобретения расслабляют  обучающихся курсантов, лишают их возможности автоматической наработке необходимых навыков.

А вот руководству местного лесотехнического техникума изобретение пришлось по душе, и несложным механизмом хотят оснастить все учебные машины. Еще бы! Ведь сидя за рулем такого авто совсем не нужно напрягаться: приятный женский голос «сообщает» о включении передач, заднем ходе и даже прощается по завершении урока.

Сергей Киряков продолжает работать над усовершенствованием учебного автомобиля. Он уже установил авторегистратор, усиленно работает над микросхемой. Инструктор обратил внимание, что курсанты часто допускают ошибки при переключении поворотов.

Не исключено, что следующим изобретением станет указатель поворотов, все тем же женским голосом подающий команды «направо» и налево».