Автокредит без аванса: преимущества и подводные камни

При оформлении кредита на покупку автомобиля заемщику предстоит решить целый ряд важных вопросов. Одним из них является аванс или первоначальный взнос. Как показывает практика, большинство банков предоставляют подобные кредиты только при условии оплаты клиентом определенной части стоимости автомобиля.

Автокредит без аванса: преимущества и подводные камни
Первоначальный взнос при автокредите может быть не бесплатным

Как правило, речь идет о 10-20% от суммы, которая прописана в счете из автосалона. Величина аванса может зависеть от марки автомобиля (некоторые банки увеличивают первоначальный взнос, если автомобиль российского или китайского производства), от срока кредита, а также от возраста машины в том случае, если автомобиль приобретается с пробегом. Впрочем, все перечисленные моменты могут иметь место, но не обязательно. Банк может поставить фиксированные, например, 15%.

Отдельные финансовые учреждения могут оформить автокредит без первоначального взноса. Это не такая уж редкость. При выборе банка потенциальному заемщику стоит потратить несколько больше времени и, скорее всего, он сможет найти целый список таких банков.

Отсутствие первоначального взноса может стать решающим при оформлении автокредита. Существует практика, при которой клиент может продать свой старый автомобиль или реализовать его по схеме «trade in» в том же салоне, котором приобретает в кредит новую машину. Средства на первоначальный взнос могут быть получены от продажи другого имущества или попросту накоплены. Однако как быть, если нет старого автомобиля или другого «ненужного» имущества, а финансовые возможности вполне позволяют погашать кредит? Именно в этом случае отсутствие аванса переоценить нельзя.

Вместе с тем, оформление кредита на полную стоимость автомобиля может быть не бесплатным. Эту вероятность стоит учесть. Не обязательно, но вполне возможно, что уйдя от необходимости платить аванс, клиент получит повышенную процентную ставку или, скажем, дополнительную комиссию при оформлении. Не забывайте об этом.