Автолюбители выбрали знак фото-видеофиксации превышения скорости

Согласно действующим на данный момент ПДД, Госавтоинспекция не обязана предупреждать водителей о приближении к прибору фото- или видеофиксации. Но в данном случае ГИБДД выступила на стороне водителей и намеревается ввести предупредительные знаки.

Автолюбители выбрали знак фото-видеофиксации превышения скорости
Знак «Фото-видео контроль»

Знак выбирался в полном соответствии с принципами демократии. Прислать свой вариант мог любой, и в результате их набралось более 500, 13 из которых вышли на открытое голосование на сайте ГИБДД.

Началось оно 20 марта, мнение высказали 124 тыс. людей. Теперь голосование завершено, а результаты подведены. Заметно обогнав конкурентов, лидерами стали 4 варианта, набравшие более 15000 голосов каждый.

4 место по праву (16766 голосов) занял №1 списка – старомодный фотоаппарат и символ ограничения скорости на синем фоне. С небольшим отрывом – 18157 проголосовавших – в тройку «призеров» вошел лаконичный №12 – белый фотоаппарат в синем квадрате. №3 – фотоаппарат и знак ограничения скорости на прямоугольнике голубого цвета  стал вторым, набрав 22855 голоса.

Очевидный победитель – №5 с 41224 голосами. Так что внимательно присматривайтесь на дороге – не мелькнет ли изображение фотоаппарата в голубом прямоугольнике. Надпись «фото-видеоконтроль» разглядеть несколько сложнее.