Автомобиль без подшипников – «памятник из металла»

Подшипники, как это ни банально звучит, являются важнейшими компонентами любого автомобиля. Без них транспортное средство превращается в некий памятник или скульптуру из металла. Подшипники выдерживают определенную нагрузку в течение долгого времени, их элементы оказывают минимальное сопротивление вращению, не создавая шума.

Автомобиль без подшипников – «памятник из металла»
Подшипники качения. Фото — Redline

Подшипник в основном состоит из наружной и внутренней обойм, шариков (роликов) и сепаратора. Классический пример — автомобильные подшипники FKL lm27949/lm29710.

Стоит отдельно остановиться на ресурсе подшипников. Как правило, пока не появляются лишние звуки эта деталь остается незаметной. По мере ее износа звук может меняться от еле слышного шелеста до звучного гула или даже хруста.

Практика также показывает, что нередко менять подшипник нужно не только вследствие его естественного износа. Увы, причиной замены может стать неправильная установка и эксплуатация подшипника. Грязь или вода, которые попадают в эту деталь, вполне могут стать главной причиной преждевременного износа.

Кроме того, существенно сократить ресурс подшипников могут чрезмерные перегрузки. Поэтому стоит лишний раз подумать, разгоняясь по разбитой дороге или кладя в багажник лишние пятьдесят-сто килограммов груза. В результате разрушается сепаратор подшипника. Он не удерживает шарики (ролики) на установленной дистанции друг от друга.