Дорога с запретом выезда на встречную полосу

Автомобили Toyota будут предупреждать о выезде на встречную полосу

АвтоновостиДня.RU, 03 июня 2011, 14:50

Все автомобили Toyota внутреннего рынка Японии с начала июня будут иметь возможность расширить функции своего фирменного навигатора с помощью новинки, которая будет предупреждать водителя, что тот выехал на встречную полосу. Предупреждение будет производиться в виде настойчивых визуальных и голосовых сигналов.

Обновленная версия Toyota RAV4 появится в России уже в декабре

Говоря о новой функции навигатора, разработчики не имеют в виду использование устройства на городских улицах, а только лишь на крупных автомагистралях и скоростных трассах, а также на всех пропускных пунктах на платные автодороги.

Новинка внедрена для уменьшения количества лобовых столкновений на высокой скорости, общее число которых, по статистике от Toyota, составляет около 1000. В авариях, произошедших на скоростных автомагистралях Японии за период с 2003 по 2009 год погибло 63 человека.


Комментарии к новости:

kostya__n@mail.ru03 июня, 06:29

Мда, даже не знаю что сказать! Японцы опять удивили. Посмотрим, будет ли эффективна эта технология. Время покажет...

Ответить
Lex03 июня, 16:19

Посмотрим, на сколько практичным окажется это нововведение. Использоваться будет редко, но, думаю, спасет не одну жизнь!

Ответить
AxL63AxL03 июня, 17:57

Думаю, что количество аварий может сократиться. С другой стороны, количество лихачей на дорогах это внедрение врядли уменьшит(((

Ответить
shaman91103 июня, 20:10

Не знаю как кто, алично я считаю что все гениальное просто.

А эта новая фича может да же и повредить. Ну прикиньте сами:

скорастная трасса, сонный водитель, скорость 100км/ч, и тут бац голос

из под панели НЕ ЛЕЗЬ НА ВСТРЕЧКУ! Тут нито что с трассы слетишь, так и с катушек слететь можно!!!

Ответить
Pilot03 июня, 23:28

Да ну... Эта функция скорее всего будет включаться по желанию самого водителя, так что неожиданностью это не будет.. Просто мне кажется что это просто лишнее...

Ответить
Leo03 июня, 22:01

Друзья, надо учитывать что это для внутреннего рынка Японии. У них всё таки проблема не в скоростном режиме а в усталости водителей, они же трудоголики. Сигнал я думаю тоже будет спокойный. Как раз в Японии это сработает. Если у нас будут машины с таким наворотом, то это конечно только усугубит ситуацию. Начнут сразу испытывать как это работает

Ответить
Вася05 июня, 18:16

Да, скоро вообще не нужно будет ездить за рулем. Машинка сама будет доставлять куда нужно. Круто!

Ответить
ket07 июня, 08:06

Нет слов просто нет слов. Канечно рано говорить будет ли это работать у нас, может где-то в европе она и будет работать, а у нас незнаю. ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.

Ответить
sergant07 июня, 12:21

Конечно это хорошо, что бортовой компьютер будет сообщать о нарушении, но я представляю через сколько минут водитель очень сильно разозлиться. Каждых 30 секунд голос бортового компьютера с выражением типа «Вы пересекли сплошную» для русской души правили соблюдаются только на 1/3, так что это изобретение в России не прижевется.

Ответить