Автомобильные чехлы: что нужно о них знать?

Психологи убеждены, что не только модель автомобиля, его размеры и цвет, талисманы в салоне, но автомобильные чехлы могут многое рассказать о владельце конкретной машины.

Автомобильные чехлы: что нужно о них знать?
Кожаный салон Acura RLX

Как известно, главное предназначение авточехлов – это защита заводской обивки кресел автомобиля от износа и загрязнения. Кроме того, комфорт водителя и пассажиров напрямую зависит от качества чехлов, их вида и даже цвета. Сегодня многие модели авточехлов создаются с учетом анатомии человеческого тела. Это способствует удобной и правильной посадке, что невозможно переоценить при длительных поездках.

Перед тем, как купить чехлы, автомобилисту необходимо узнать о них некоторую информацию.

Существует несколько основных групп автомобильных чехлов: модельные, объемные, комбинированные, анатомические и спортивные. У последних предусмотрены поясничные и боковые поддержки. Кроме того, чехлы разрабатываются для подлокотников и подголовников.

Материалами для чехлов могут быть кожзаменитель, винил, флок, велюр, кожа, алькантара и другие специальные автомобильные ткани, обладающие повышенной огнеупорностью и износостойкостью. Производители постоянно совершенствуют материалы не только авточехлов, но и отделки салона. Сегодня они нередко изготавливаются при помощи высоких техноголий.

Стоимость чехлов из разных материалов существенно различается, а финансовая сторона всегда была одной из важнейших. Однако медики рекомендуют при выборе чехлов отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов.

Например, велюр – это прочная ворсовая ткань, которая весьма прочная, не садится при стирке, не линяет и пожаробезопасна.