Большой гарантийный срок автомобильных аккумуляторов не должен добавлять уверенности автовладельцу

Когда мы планируем купить автомобильный аккумулятор, нас интересует компания-производитель, технические характеристики АКБ, ее стоимость и гарантийный срок эксплуатации. На последнем критерии хотелось бы остановиться более подробно.

Большой гарантийный срок автомобильных аккумуляторов не должен добавлять уверенности автовладельцу
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

Здесь сразу стоит уточнить, что аккумуляторная батарея подлежит замене, если в период гарантийного срока она выходит из строя вследствие заводского дефекта. Это может быть обрыв цепи, межбаночное замыкание, замыкание в самой банке, течь электролита и т.д. Установить дефект производителя может независимая экспертиза.

Однако если АКБ испортилась из-за неправильной эксплуатации и поломка не связана с качеством производства самой батареи гарантийным случаем это, естественно, не является. То же можно сказать и об аккумуляторе, который интенсивно используется. Например, на такси. Здесь частые запуски мотора и большие пробеги приводят к очень быстрому исчерпыванию технического ресурса батареи.

Практика показывает, что заводские дефекты в АКБ проявляются, как правило, в первый год ее эксплуатации. Поэтому, если гарантийный срок проставляется 2-3 года, это не увеличивает риск производителя. Однако стоит заметить, что и покупателю не стоит питать иллюзий в отношении большого срока гарантии АКБ.

Фактический срок службы аккумулятора существенно больше, чем гарантийный срок. Он напрямую зависит от правильной его эксплуатации и уровня производителя.