«Бомбилы» в России станут вне закона

C 1 сентября на территории России прекращается работа нелегального таксопарка. Все таксисты для осуществления извоза с взиманием платы обязаны будут иметь соответствующее разрешение на данного рода деятельность. Кроме того, автомобили должны быть оборудованы таксометром, оранжевым фонарём на крыше, а на бортах транспортного средства должны быть шашечки. Как будут выявляться нелегальные извозчики, пока неясно.

«Бомбилы» в России станут вне закона
Такси

Как сообщил глава департамента транспорта Москвы, сумма штрафа для пойманного «бомбилы» составит 10 000 рублей. Также Николай Лямов подчеркнул, что размер санкций каждый регион будет устанавливать самостоятельно.

На сегодняшний день далеко не у всех таксомоторных организаций столицы есть соответствующие лицензии. В Москве частным извозом легально занимаются порядка 9 000 автомобилей, а лицензией обладают только около 60 процентов из указанного количества. А количество нелегалов исчисляется в десятки тысяч.

За несколько месяцев власти должны создать схему по выявлению «бомбил», ведь официальные штрафы начнут действовать с января будущего года.