Будут ли дорожать запчасти на иномарки в 2014 году? – мнение экспертов

Однозначного ответа на вопрос о том, подорожают ли автозапчасти для иномарок в новом году, специалисты не дают. Часть экспертов полагает, что запчасти действительно станут дороже, но незначительно. Рост их стоимости будет лежать вровень с инфляцией.

Будут ли дорожать запчасти на иномарки в 2014 году? – мнение экспертов
Склад магазина автозапчастей. Фото Visitor7 (CC BY-SA 3.0)

Однако некоторые специалисты считают, что удорожание будет сопоставимо не только с уровнем роста инфляции, но прямо пропорционально росту цен на автомобили, а он в 2014 году — неизбежен.

Дело в том, что, начиная с первого января, все автопроизводители на территории России будут обязаны платить утилизационный сбор. Раньше экологический налог взимался лишь с импортеров. В результате стоимость иномарок, которые производятся на российских заводах иностранных автокомпаний, вырастит, по некоторым данным, на 5-10% в зависимости от класса автомобиля.

С другой стороны, компания АвтоВАЗ, Группа ГАЗ, а также КамАЗ взяли на себя обязательства по утилизации автомобилей собственного производства. Поэтому федеральное правительство освободило этих автопроизводителей от уплаты утилизационного сбора. Это позволяет надеяться, что розничные цены на автомобили этих компаний и запчасти к ним не подорожают.