Цены на парковку в Москве вскоре могут вырасти

Представители Московского автодорожного института (МАДИ) предложили властям столицы РФ поднять цену на парковочные места в центральной части города. Они считают, что повышение стоимости до 230 рублей поможет уменьшить загруженность уличных парковок и избежать множественных нарушений ПДД.

Цены на парковку в Москве вскоре могут вырасти
Парковка

По их словам, на данный момент центральные стоянки загружены на 90%. А вот внеуличные парковки, где стоимость услуги значительно выше, — всего на 40%. Поэтому повышение тарифов в МАДИ считают одной из самых действенных мер в борьбе с загруженными улицами в центре города.

Помимо влияния на цену, представители дорожного института предложили изменить время льготной парковки до 2-х часов и ввести тарифы с прогрессией на самых загруженных участках.

Власти города, в свою очередь, пообещали рассмотреть это предложение, но сразу пояснили, что цена в 230 рублей несколько завышена и целесообразнее ориентироваться на тариф 200 рублей за час пользования парковкой.

Напомним, что первые платные уличные парковки появились в Москве 1 ноября 2012 года на улицах Петровка и Каретный ряд в качестве пилотного проекта. На сегодняшний день такая услуга предоставляется на более 1000 улицах города. Стоимость использования стоянки варьируется от 40 рублей в час на окраинах города до 80 рублей в первый час и 130 рублей за каждый последующий в центральных районах.