Чем КАСКО отличается от ОСАГО

В России на сегодняшний день автострахование выражено в двух основных направлениях. Это ОСАГО и КАСКО. Тот факт, что ОСАГО – это обязательное страхование, знают, наверное, все. А вот для чего нужно КАСКО, знает далеко не каждый.

Чем КАСКО отличается от ОСАГО
Страховой полис

ОСАГО подразумевает покрытие ущерба, который был нанесен третьим лицам. Данный тип страховки стал обязательным для всех автовладельцев несколько лет тому назад и сейчас является необходимостью в современном ритме жизни, со все возрастающим количеством автомобилей и, соответственно, разного рода конфликтных ситуаций.

ОСАГО страхует ответственность и позволяет компенсировать материальный ущерб невиновной стороне. Стоимость такого полиса определяется в зависимости от автомобиля и региона, который имеет собственный коэффициент, влияющий на окончательную стоимость страхования.

Кроме того, если водитель является аккуратным ездоком и не попадает в аварии, он поучает специальную скидку-поощрение на оплату такого полиса. Страховая компания обязуется покрыть тот ущерб, который будет нанесен вами во время управления машиной и оплатить ремонт автомобиля пострадавшей стороны.

В свою очередь, КАСКО – это страхование самого автомобиля, которое позволяет покрывать ущерб от повреждения авто при ДТП, а также в том случае, если его угонят или даже оно будет полностью уничтожено. Вместе с тем, это не распространяется на тот ущерб, который нанесен здоровью или имуществу водителя и пассажиров. Зачастую полис КАСКО обходится владельцу машины в сумму от 5 до 10% стоимости самого автомобиля.

Однако КАСКО включает в себя несколько вариантов страхования, включая как полное, так и частичное, отличающиеся разной стоимостью и условиями. Сумма КАСКО, то бишь размер компенсации, рассчитывается экспертом и выплачивается в кратчайшие сроки.

Стоимость оформления КАСКО зависит от марки и модели автомобиля, а также от вероятности его угона. Для тех машин, которые значатся в верхних строчках рейтингов по угонам, стоимость такой страховки будет выше, чем для автомобилей, не пользующихся популярностью у автоугонщиков.

Существуют также специальные условия, при которых можно прописать такой пункт, как приостановление страховки на период темного времени суток. Это очень удобно для тех, кто содержит свое авто в собственном гараже или на охраняемой парковке. Экономия весьма существенная. Стоит помнить, что страховка не распространяется на компенсацию повреждений тех узлов и агрегатов, которые происходят в результате износа.