Через два года в Москве не будет пробок?

По крайней мере, об этом говорят представители власти. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал ответственным лицам поручение – разработать план переезда ряда властных структур из центра Москвы на территории, которые в ближайшее время присоединятся к столице.

Через два года в Москве не будет пробок?
Пробка в Москве

Вполне вероятно, что из центра исчезнет большая часть федеральных ведомств, в том числе, Государственная Дума, Совет Федерации, кремлевская администрация, аппарат федерального правительства, органы исполнительной власти РФ. Кроме того, за МКАД переместятся, скорее всего, и Генпрокуратура, Верховный и Высший арбитражный Суды, Следственный комитет и Счетная палата. Соответственно, движение в центре Москвы будет значительно менее оживленным. И вследствие, московским «рядовым» автомобилистам больше не придется волноваться о том, что возможно предстоит пересесть на общественный транспорт.

Следует напомнить, что в конце минувшего года было принято решение о расширении границ Москвы. Согласно данному решению, почти 150 гектар земель Подмосковья будут присоединены к столице. Для того, чтобы сотрудники перечисленных и многих других организаций могли без проблем добраться до своих рабочих мест, Президент России получил ответственным лицам подготовить и реализовать в жизнь проект реконструкции Калужского шоссе. Движение, согласно этому проекту, должно стать бессветофорным на ряде участков шоссе – это позволит значительно увеличить скорость движения.

Правда, все перечисленные изменения будут реализованы на практике не ранее, чем через два года. А это значит, что движение без пробок у Москвы пока еще в далеком будущем. Правда, несмотря на радужные перспективы, некоторые эксперты все-таки считают: переезд чиновничьего аппарата из центра города вряд ли поможет решить проблему пробок в столице.