Что нужно учесть при выборе вездехода?

Вездеход – это совершенно особенное транспортное средство, которое способно передвигаться по полному бездорожью. На современном рынке представлены различные модели вездеходов, в том числе и вездеходы-амфибии, которые могут перемещаться не только по суше, но и воде (болоту). Выбор типа вездехода обусловлен, прежде всего, условиями его эксплуатации. Они же определяют требования к его мощности, грузоподъемности и другим техническим характеристикам.

Что нужно учесть при выборе вездехода?
Вездеход «Мамонтёнок». Фото — Ассоциация «Арктиктранс»

Условно все вездеходы разделяются на две группы. В первую входят достаточно массивные машины. Колеса для вездеходов этого типа имеют большие размеры, что помогает преодолевать любое бездорожье. Главным недостатком таких машин является высокий топливный расход, обусловленный их большой массой и повышенной мощностью двигателя.

Во вторую группу входят сравнительно легкие и компактные машины с прекрасной маневренностью. Их грузоподъемность не слишком высока, но для выполнения отдельных задач она не особенно нужна.

Лучшим выбором для охотников, спасателей, геологов и лесников считается не слишком тяжелый вездеход с оптимальной для конкретной задачи грузоподъемностью. Иногда такие машины имеют 3 оси, что снижает нагрузку на колеса и увеличивает устойчивость вездехода. К тому же такие модели стоят относительно дешево в сравнении с большими вездеходами.