Что нужно знать о тонировочной пленке?

За последние три-четыре года в России постепенно ужесточалось наказание за слишком слабое светопропускание автомобильных стекол. Ситуация изменялась от минимального штрафа в 100 рублей до сегодняшнего наказания 500 рублей. Более того, если водителя повторно остановят на машине с «темными» окнами, то транспортное средство может отправиться на штрафную площадку. В настоящее время многие люди отказались от тонирования и вынуждены терпеть определенные неудобства.

Что нужно знать о тонировочной пленке?
Пример тонировки. Фото — Steevven1 at en.wikipedia

На просторах постсоветского пространства до сих пор не утихают споры о вреде и пользе специальных затемняющих пленок. Если брать за основу мнения экспертов, то качественная тонировка автомобиля обладает разными положительными моментами. В частности, она защищает людей от ультрафиолета и посторонних взглядов, уберегает вещи от посягательств воров, препятствует выгоранию салона, спасает от порезов при аварии и т.д. Это далеко не полный список достоинств, но даже он дает четкое представление об этом вопросе.

Хорошее покрытие даже в современных реалиях позволяет уложиться в нормы ГОСТа (лобовое стекло должно пропускать 75 % света, у передних боковых не менее 70 %). Это относится к качественным пленкам, среди которых можно выделить следующие: Llumar, Sun Conrtol, SunTek, Sun-Gard и Safe-Gard. Данные продукты выпущены разными производителями, но каждый обеспечивает отличную видимость и прекрасное затемнение. Такая тонировка очень удобна в обращении, так как е нее краска нанесена на один из нескольких слоев. При установке или снятии материала на стекле не остается никаких следов!

Стоит оговориться, что подобные пленки стоят на порядок дороже азиатских аналогов. В то же время китайская тонировка никогда не пройдет проверку у инспекторов ГИБДД, тем самым сведя на нет всю экономию. В связи с этим логичным выглядит установка высококачественного покрытия, которое убережет автовладельца от множества проблем в дальнейшем.