Датчане создали индивидуальный индикатор сна для водителей

Оригинальное устройство из Дании, названное Anti Sleep Pilot (ASP), является новой разработкой, направленной на  предотвращение ситуаций, когда уставший водитель засыпает за рулем. Прибор становится эффективным способом контроля состояния водителя и принцип его работы весьма прост.

Датчане создали индивидуальный индикатор сна для водителей
Anti Sleep Pilot

«Антисон» представляет собой компактное устройство, оборудованное светодиодными индикаторами и звуковой системой оповещения. Никаких дополнительных датчиков слежения не требуется, все основано на введенных в устройство параметрах водителя.

После покупки необходимо пройти тест на сайте изготовителя, по итогам которого определяется основная индивидуальная настройка на состояние водителя. Ответить придется на следующие вопросы: возраст, стаж вождения, рост, масса тела, количество часов за рулем, какой транспорт эксплуатируется и т. д.

По итогам тестов в устройство вводится числовой параметр от 1 до 8, характеризующий риск возможности заснуть за рулем. Параметр сохраняется, но перед каждой поездкой рекомендовано задавать дополнительные настройки, для этого необходимо ответить на вопросы анкеты, приложенной к прибору.  Параметры вводятся с помощью сенсорной панели.

Anti Sleep Pilot, учитывая эти параметры, а также высчитывая время в дороге, создает программу оповещения, по итогам которой через определенные интервалы времени подаются звуковые и визуальные сигналы. Отключить их можно нажатием на сенсорную панель.

Данный прибор может стать существенным дополнением к известным многим народным средствам, кофе, энергетикам и так далее. Цена устройства начинается с 250 долларов.